Успенский храм р.п. Шилово - ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

12 Март 2021

12 марта Шиловская библиотека им. Гумилёва совместно с Успенским и Преображенским храмами провели торжественное мероприятие посвященное Дню православной книге "Свет православной культуры". Гостями праздника стали учащиеся 8 "В" класса Шиловской школы №1.

Одним из ведущих праздника выступил настоятель Преображенского храма посёлка Шилово, протоиерей Владимир Свиридов.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Успенского храма посёлка Шилово, протоиерей Иоанн Мартын. Он подчеркнул о важность воспитания в человеке любви к чтению православной литературы, возвышающей и обогащающей людские души. В качестве предостережения от чтения опасной литературы, разрушающей духовный мир человека и его нравственное начало, батюшка привёл народную мудрость: «Не всё свято, что в книгу вмято».

В ходе мероприятия дети узнали историю создания Острожской Библии - первой печатной Библии в России, которой в 2021 году исполняется 440 лет.

2021 год объявлен в Рязанской области Годом преподобного Германа Аляскинского. О жизни и праведных трудах святого, первого Крестителя Русской Америки, уроженца города Кадома, рассказали ведущие праздника, а также вниманию присутствующих был предложен фильм "Креститель Русской Америки".

На роль, значение и просветительскую миссию книг в жизни людей обратила внимание в своём выступлении начальник отдела культуры администрации Шиловского района Ирина Жарикова.

В завершение встречи настоятель Успенского храма посёлка Шилово, протоиерей Иоанн Мартын подарил всем собравшимся книги, которые могут помочь разобраться в азах православного христианства.