Успенский храм р.п. Шилово - Божественная литургия в храме Вознесения Господня села Сановка

Божественная литургия в храме Вознесения Господня села Сановка

16 Май 2019

15 мая 2019 года, в праздник перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Сановка Шиловского района.

Преосвященному Владыке сослужили: клирики Вознесенского кафедрального собора г.Касимова: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, диакон Иоанн Правдолюбов; клирики Шиловского благочиния: благочинный Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын, руководитель Социального отдела Касимовской епархии и настоятель Преображенского храма п. Шилово протоиерей Владимир Свиридов, настоятель Христорождественского храма с. Желудево протоиерей Владимир Ефремов, настоятель Казанского храма с. Юшта протоиерей Николай Шмелев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Боровое игумен Серафим (Кириллов), настоятель Иоанно-Богословского храма с. Тимошкино иерей Владимир Арзянцев, настоятель Вознесенского храма с. Санское иерей Виктор Гильманов; клирики Заокского благочиния: благочинный Заокского благочиния протоиерей Андрей Носань, настоятель храма Рождества Богородицы с. Лунино иерей Андрей Куликов; благочинный Пятницкого благочиния игумен Иоасаф (Дегтярь); наместник Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины села Красный Холм иеромонах Иоаким (Заякин).

На богослужении присутствовали: глава администрации Шиловского муниципального района - Луканцов Владимир Владимирович, глава администрации Желудевского сельского поселения - Анучин Геннадий Александрович, генеральный директор ООО "Рязаньавто" - Романов Евгений Александрович.

Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под руководством регента иерея Симеона Малофеева.

На малом входе ко дню Святой Пасхи 2019 года и за усердное служение Святой Церкви Божией были удостоены церковно-иерархических наград следующие клирики Шиловского благочиния:

• благочинный Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни»;
  • настоятель Казанского храма с. Юшта протоиерей Николай Шмелев удостоен права ношения палицы.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По сугубой ектении епископ Василий совершил молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Архипастырь совершил чин освящения колоколов и обратился к прихожанам храма со словами назидания.

После богослужения Управляющий епархией принял участие в Пасхальном фестивале, который проходил в Шиловском РДК.