Успенский храм р.п. Шилово - День Победы

10 Май 2019

9 мая 2019 года, в день Победы в Великой Отечественной войне в Шиловском благочинии, практически во всех населенных пунктах, состоялись торжественные мероприятия и концерты в честь праздника. Все священники служили в храмах благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы  и литии по усопшим воинам, принимали посильное участие в торжествах ко Дню Победы.

Праздничные мероприятия  в районном центре п. Шилово начались в восемь часов утра в Успенском храме с совершения Божественной литургии. По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития по погибшим воинам.

Благочинный протоиерей Иоанн Мартын и прихожане храма приняли участие в митинге проходившим на площади Советской.

Глава района Василий Михайлович Фомин поздравил всех с Днем Победы, выразил огромную благодарность уважаемым ветеранам за личное мужество и победу, которую они одержали.

В завершении митинга колона  из ветеранов, почетных гостей, руководства района, трудовых коллективов организаций, учреждений, школ, жителей поселка начала свое движение к мемориалу Славы. Многие несли портреты своих родных и близких, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

У мемориала Славы митинг продолжился минутой молчания, молитвой и возложением цветов. Благочинный протоиерей Иоанн в своем приветственном слове поздравил всех с праздником Победы, пожелал ветеранам здоровья и долголетия и от имени духовенства благочиния низко склонился перед ветеранами за их подвиг, а хор Успенского храма пропел ветеранам и всем присутствующим «Многая лета». Затем отслужил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны и возгласил им «Вечную память».