Успенский храм р.п. Шилово - В Шилове прошел Крестный ход посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сайт создан по благословению Епископа Касимовского и Сасовского Василия

Новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
http://rejdu.ru
Поиск



  Искомое.ru
donate&payment

В Шилове прошел Крестный ход посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

26 Май 2019

24 мая 2019 года Шиловское благочиние совместно с администрацией Шиловского района провели праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.  

В этот день, мероприятия начались с Божественных литургий в Успенском храме п. Шилово. По завершении богослужения Крестным ходом шиловци прошли по центральным улицам поселка, славя просветителей славянских народов святых братьев Кирилла и Мефодия. В крестном ходе участвовали духовенство благочиния, прихожане храма, учащиеся шиловских школ. Завершился Крестный ход на площади Советской у Дворца культуры. 

С приветственным словом к участникам праздника обратился благочинный, настоятель Успенского храма протоиерей Иоанн Мартын. Он поздравил всех с праздником и призвал молитвенно вознести слова благодарности славянским учителям и попросить у них обратить славянские народы к истинной Православной вере, чтобы та духовная близость между славянскими народами, которую утвердили они, укреплялась, а славянские народы, подражая их вере, совершали свой жизненный путь на основании заповедей Христовых. Выпускникам пожелал успешной сдачи экзаменов, а учащимся принимая преподаваемое учение утверждаться и преуспевать в вере, учении и благочестии.

Затем был отслужен молебен равноапостольным братьям с прошениями и молитвой об успешной сдаче экзаменов выпускниками школ.  В конце молебна  все участники приняли окропление святой водой, прошли под иконой святых Кирилла и Мефодия, получили иконки и сладости.

Вторая часть праздника прошла в большом зале районного Дворца культуры. На концерте прозвучали пронизанные православием и духовностью стихи и песни, которые исполнили воспитанники Шиловской детской школы искусств и РДК. Также зрители посмотрели кинофильм  о просветительской деятельности  равноапостольных Кирилле и Мефодии.

 

 

 

 



назад к списку новостей