Успенский храм р.п. Шилово - День Православной книги на Приходах благочиния.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сайт создан по благословению Епископа Касимовского и Сасовского Василия

Новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
http://rejdu.ru
Поиск



  Искомое.ru
donate&payment

День Православной книги на Приходах благочиния.

18 Март 2019

Семнадцатого марта после Божественной литургии и молебна Торжества Православия в воскресной школе прихода Успенской церкви п. Шилово прошёл урок посвященный Дню православной книги. Учащиеся узнали об истории возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой печатной книге «Апостол», о её уникальных достоинствах. Наглядно познакомились с буквицами в старинных печатных книгах. Педагоги воскресной школы рассказали детям о значении духовной литературы в жизни православного человека, о том, как нужно обращаться с книгой, особенно с православной. Настоятель храма протоиерей Иоанн Мартын поздравил всех с Днем православной книги, рассказал детям, как важно читать Евангелие, которое является основной книгой православных христиан и всем вручил Святое Евангелие. 

14 марта в день праздника Православной книги в Христорождественской церкви с. Желудево Бирюковой Т.В.- преподавателем курса ОРКСЭ и настоятелем храма протоиереем Владимиром Ефремовым была проведена беседа с учениками 7-9 классов о православных притчах. Из неё ребята узнали об этом жанре, как он появился, для чего нужен, как в реальной жизни христиан скрываются извлеченные из притч уроки. Настоятель храма показал ученикам богослужебные книги и ответил на возникшие вопросы.  

14 марта, в День Православной книги, ученики Санской сельской школы, вновь встретились с настоятелем храма Вознесение Господне с. Санское и побеседовали о православных книгах в современном мире, посмотрели кино о первопечатнике Феодоре и на память получили иконку Спасителя.

18 марта в 16:00 в здании местной сельской библиотеки с. Юшта состоялось празднование дня православной книги. В начале мероприятия слово было предоставлено настоятелю храма Казанской Божией Матери прот. Николаю Шмелеву,  который рассказал о значении православной книги в жизни христиан. В конце беседы библиотеке было передано несколько книг из личной библиотеки прот. Николая.

В школе с. Тимошкино 25 марта 2019г., был проведён урок посвящённый дню "Православной книги." Урок провёл настоятель Иоанно Богословской церкви с.Тимошкино иерей Владимир Арзянцев. Во время урока детям было рассказано о жизни и деятельности первого русского книгопечатника Иоанно Фёдорова затем ученикам были заданы вопросы по данной теме. Все ребята с большим удовольствием и интересом принимали участие.  Вместо оценок детям давали конфеты. В конце урока ученикам были показаны некоторые книги для церковного служения и современные книги духовного и нравственного содержания, после чего иерей Владимир от прихода Иоанно  Богословской церкви подарил для школьной библиотеки несколько книг.

 

 

 



назад к списку новостей