Успенский храм р.п. Шилово - Высшая награда юбиляру протоиерею Николаю Соколову

Высшая награда юбиляру протоиерею Николаю Соколову

17 Август 2018

16 августа в день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца в Вознесенском храме с. Санское Шиловского района состоялась праздничная соборная служба, посвященная 90 – летнему юбилею почетного настоятеля этого храма  митрофорному протоиерею Николаю Соколову.

Божественную Литургию возглавил духовник Касимовской епархии протоиерей Серафим Правдолюбов настоятель Троицкого храма р/п Гусь-Железный.

Ему сослужили клирики Шиловского благочиния: благочинный Шиловского благочиния настоятель Успенского храма п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын, настоятель Преображенского храма п. Шилово протоиерей Владимир Свиридов, настоятель Христорождественского храма с. Желудево протоиерей Владимир Ефремов, настоятель Вознесенского храма с. Санское иерей Виктор Гильманов, настоятель Казанского храма с. Юшта протоиерей. Николай Шмелев, настоятель Покровского храма с. Березово и Иоанно - Богословского храма с. Тимошкино иерей Владимир Арзянцев, настоятель Успенского храма с. Инякино протоиерей Николай Соколов, клирик Успенского храма п. Шилово иерей Иоанн Кузнецов, благочинный Елатомское благочиния иерей Димитрий Уляшин, благочинный Южного благочиния города Рязани настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (п. Дягилево) г. Рязани - протоиерей Сергий Соколов.

За Богослужением молились: почетный настоятель Вознесенского храма с. Санское протоиерей Николай Григорьевич Соколов, Глава муниципального образования - Санское сельское поселение Небольсин Алексей Анатольевич, а также многие прихожане пришедшие помолиться и поздравить своего пастыря с девяностолетием со дня рождения.

Пел местный хор с участием протоиерея Владимира Свиридова и иерея Димитрия Уляшина.

По сугубой ектинии протоиерей Серафим произнес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей  Владимир Свиридов.

После Божественной литургии юбиляра отца Николая Соколова поздравил благочинный протоиерей Иоанн Мартын. Он, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, вручил юбиляру патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского I степени за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 90-летием.

Вручая орден, благочинный сердечно поблагодарил протоиерея Николая за 60- летнее служение Богу и ближним. Отметил его трудолюбие, благочестие, ответственное отношение к своим пастырским обязанностям и пожелал ему крепости душевных и телесных сил.

В ответном слове священник Николай выразил Патриарху и Владыке Марку искреннюю благодарность за награду.

Батюшку также поздравили настоятель храма иерей Виктор Гильманов, вручив ему служебную просфору и букет цветов, дети и внуки юбиляра, клирики благочиния и прихожане храма.

По окончании торжественного акта собравшиеся пропели юбиляру многолетие и сфотографировались на память.