Успенский храм р.п. Шилово - День Православной книги в благочинии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сайт создан по благословению Епископа Касимовского и Сасовского Василия

Новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
http://rejdu.ru
Поиск



  Искомое.ru
donate&payment

День Православной книги в благочинии

16 Март 2018

16 марта 2018 года Шиловская межпоселенческая библиотека имени Гумилева и Духовно- просветительский центр при Успенском храме п. Шилово, провели литературно-православный праздник, посвященный Дню Православной книги, "Не смолкают пусть колокола...".

В гостеприимном зале районного Дворца культуры собрались многочисленные гости: священники Шиловского благочиния, учителя и учащиеся 7-х классов Шиловских школ и Детской школы искусств.

Ведущими праздничного мероприятия выступили сотрудник межпоселенческой библиотеки Валерия Черникова и руководитель Духовно - просветительского центра настоятель Преображенского храма п. Шилово протоиерей Владимир Свиридов.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился благочинный Шиловского благочиния, настоятель Успенского храма п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын. Он обратил внимание на важность и значимость такого праздника, как День Православной книги, а также вручил Благодарственные письма епископа Касимовского и Сасовского Дионисия участникам епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". В знак благодарности библиотека имени Гумилева подарил 9 книг из Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Присутствующие на празднике познакомились с историей русского книгопечатания и первой русской печатной "Азбукой", которой в этом году исполнилось 440 лет.

Особое место на празднике занял рассказ о жизни и деяниях выдающегося иерарха, епископа Русской православной церкви, митрополита Рязанского и Касимовского, почетного гражданина города Рязани Симона. В феврале 2018 года ему исполнилось бы 90 лет.

Праздник продолжился представлением новой книги Шиловской поэтессы Валентины Цирульниковой "Не смолкают пусть колокола..." Эта книга посвящена духовным изысканиям автора, в поэтическом слове и в прозе ищущем ответа на самые главные вопросы бытия. Ее творчество призывает обратиться к собственной душе, к истокам, помогающим оставаться людьми, к Богу.

Стихи Валентины Цирульниковой неоднократно перелагались на музыку. На литературно-православном празднике песню на стихотворение "Боже Святый..." исполнила почитательница ее таланта Любовь Фомина.

Перед собравшимися выступила и сама поэтесса. Она прочла несколько своих произведений и призвала подрастающее поколение чаще обращаться к своей душе и найти свой путь к Богу.

Подлинным украшением праздника стало выступление воспитанников Шиловской детской школы искусств, подаривших гостям замечательные песни о России.

В заключение начальник Отдела культуры Шиловского района Ирина Жарикова подчеркнула необходимость приобщения молодежи к православной литературе, несущей с собой истинные духовные ценности.

18 марта 2018 года в Воскресной школе при Успенском храме п. Шилово прошёл урок, посвященный Дню православной книги. В нём приняли участие воспитанники школы. Урок провела преподаватель школы Тарасова Ирина Викторовна.

Ребята узнали об истории возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой печатной книге «Апостол», о ее уникальных достоинствах. Педагог воскресной школы рассказал детям о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании. Дети читали стихи о православных книгах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о книгах и представили мини сценку о встречи «Первопечатника и Пети»

14 марта в Санской школе прошла беседа с учениками 1 - 5 классов, посвященная Дню Православной книги. Настоятель Вознесенского храма иерей Виктор Гильманов, рассказал детям о первой напечатанной книги - Апостол, дети узнали как печатались книги в 16-17 вв. Также рассказал про молитвослов, Псалтирь, а особенно остановился на книге Закон Божий, как раньше изучали этот предмет в школах по всей Руси. Дети внимательно слушали, много что для себя узнали, а в конце беседы получили сладкое вознаграждение.

14 марта 2018 года настоятель Христорождественской церкви с Желудево протоиерей Владимир Ефремов принял участие в празднике православной книги, который состоялся в библиотеке посёлка Молодёжный. Батюшка рассказал детям о богослужебных книгах, об устройстве храма, поздравил присутствующих с Днём православной книги и пригласил на экскурсию в храм. 

      В  сельской школе  с. Тимошкино Шиловского р.н., иереем Владимиром ко дню «Православной книги»,  был проведён урок- беседа со школьниками старших и младших классов на тему «Читаем Слово Божие». Детям было рассказано о роли основных частей Священного Писания, их особенность и уникальность. Школьники внимательно слушали и с удовольствием отвечали на вопросы и сами задавали их. В конце урока всем учащимся и учителям присутствующих на уроке были розданы в качестве подарков Святое Евангелие и духовные книги.  

 

 

 



назад к списку новостей