Успенский храм р.п. Шилово - 25-ти летие возрождения Успенского храма п. Шилово

25-ти летие возрождения Успенского храма п. Шилово

03 Июнь 2016

3 июня в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную Литургию в Успенском храме п. Шилово.

Преосвященному Владыке сослужили: благочинный Шиловского благочиния настоятель Успенского храма п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын, благочинный Заокского благочиния настоятель Никольского храма с. Задубровье протоиерей Андрей Носань, клирики трех Шиловских благочиний, Полунинской обители и секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев.

На богослужении присутствовали: Фомин Василий Михайлович – глава Шиловского муниципального района, Шариков Дмитрий Николаевич – глава п. Шилово, Кораблев Александр Николаевич – директор Шиловского МУП ТЭС, Устинова Надежда Ивановна – председатель Шиловского Райпо «Коопцентр», Вековищев Виктор Михайлович – директор ООО Шиловского ХДПМУ, Кузнецов Василий Михайлович – директор Шиловского ДРСУ, Серебряков Вячеслав Михайлович – директор ООО «Строитель», Ивашкин Виктор Алексеевич – директор ЖКХ.

Пел хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерей Симеона Малофеева.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Носань.

По заамвонной молитве состоялся Крестный ход вокруг храма. После Крестного хода Архипастырь произнес проповедь и наградил за труды понесенные на Шиловской земле:

- благотворителей храма: В связи 25-летием возрождение Православия на Шиловской земле - Фомин Василий Михайлович – глава администрации Шиловского района, был удостоен ордена прп. Серафима Саровского.

- Архиерейских благословенных грамот были удостоены: Александр Николаевич Кораблев – директор Шиловского Муп ТЕС, Надежда Ивановна Устинова – председатель Шиловского Райпо «Коопцентр», Виктор Михайлович Вековищев директор ООО Шиловского ХДПМУ, Василий Михайлович Кузнецов – директор Шиловского ДРСУ, Вячеслав Михайлович Серяков -  директор ООО «Строитель», Виктор Иванович Ивашкин.

Сотрудники храма: Ольга Валерьевна Цибизова, Галина Николаевна Галичкина, Валентина Ивановна Белоглазова, Татьяна Петровна Семкина, Любовь Ивановна Дунаева, Надежда Павловна Мартын, Виктор Михайлович Амелин, Виктор Егорович Коршунов, Светлана Викторовна Артюшина, Ксения Алексеевна Чекалкина, Наталья Васильевна Скворцова, Валентина Ивановна Серегина.

И в конце богослужения в честь 25-летия со дня освящения храма, каждому был вручен образ святого пророка Даниила.

После окончания богослужения в церковном дворе прошел концерт, посвященный 25 летию возобновления церковной жизни на Шиловской Земле, где приняли участие местные исполнители. В конце выступления свое слово произнес Фомин Василий Михайлович – глава администрации Шиловского района, он поблагодарил епископа Дионисия и рассказал как начала возрождаться церковная жизнь в Успенском храме поселка Шилово. В ответном слове Владыка Дионисий сравнил Успенский храм с кораблем, который, как образ церкви и двигается по волнам житейского моря в сторону Царствия Небесного, и одновременно стоит у причала нашей жизни и ждет каждого до последнего человека, чтобы каждый мог подняться на борт церковного корабля и поплыть вместе со всеми в Царствие Божие.

По окончании концерта в помещении Воскресной школы храма прошла праздничная трапеза, где протоиерей Иоанн Мартын в связи с 55-летним юбилеем и за усердное служение Церкви Божией был награжден орденом прп. Серафима Саровского.