Успенский храм р.п. Шилово - К 700-летию прп. Сергия Радонежского.

К 700-летию прп. Сергия Радонежского.

17 Август 2014

16 августа 2014 года в 13.00 состоялось открытие межмуниципального обучающего лагеря «Территория здоровья» в селе Тимошкино Шиловского района, который посвящен 700-летнему юбилею со дня рождения прп. Сергия Радонежского и проводится по инициативе Василия Михайловича Фомина главы муниципального образования — Шиловский муниципальный район Рязанской области.

Целью проведения этого лагеря, который проводится вот уже второе лето (в прошлом году посвященный 1025 -му юбилею Крещения Руси), является формирования навыков и пропаганда здорового образа жизни в молодёжной среде, а также развитие и укрепление контактов между молодёжью муниципальных районов Рязанской области. Организаторами выступили министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области; администрация муниципального образования — Шиловский муниципальный район Рязанской области.

В лагере приняли участие делегации Путятинского муниципального р-на, Аделинского сельского поселения Шиловского муниципального р-на, Сапожковского р-на, ГБУ РО «Шиловская центральная районная больница», мебельной компании «Васко». Общее количество участников около семидесяти человек.

Русская Православная Церковь всегда остаётся небезразличной к физическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Так произошло и на этот раз, встреча духовенства с участниками лагеря была посвящена 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

Вначале духовенство 1-ого Шиловского благочиния во главе с благочинными протоиереем Иоанном Мартыном и благочинным 2 – го Шиловского округа протоиереем Алексием Машковым, отслужили молебен преподобному Сергию Радонежскому, испросив благословения у святого на предстоящее мероприятие. По окончании все молящиеся приложились к иконе прп. Сергия и были окроплены святой водой. Погода была пасмурная, все опасались, что пойдёт дождь, так как молебен служили под открытым небом, но Господь смилостивился, и тяжёлые грозовые тучи лишь в начале слегка поморосив, обошли стороной место проведения молитвы.

Затем с напутственным словом к участникам лагеря обратился благочинный 1-ого Шиловского округа, настоятель Успенского храма п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын. Он отметил безусловную пользу от такого рода выездов на природу, где люди совмещают приятное с полезным, обучение с отдыхом, и пожелал всем участникам в первую очередь духовного здоровья, а также и телесного. Кроме того с подобными пожеланиями выступили заместитель главы муниципального образования по Шиловскому району Людмила Николаевна Агафонова и начальник отдела по делам молодежи и спорту Чиенева Надежда Анатольевна.

Затем духовенство получило возможность осмотреть палаточный лагерь и вкусить пищи полевой кухни.

Очень радостно, что существуют такие туристические выходы, они сближают и делают друзьями людей из разных районов, которые до дня встречи в лагере, скорее всего друг друга и не знали. Это прекрасный способ вытащить молодёжь из квартир, и заставить их задуматься о здоровье нации, а также и о своём собственном.