Успенский храм р.п. Шилово - Открытие памятной доски Герою Советского Союза Цыганову М.С.

Открытие памятной доски Герою Советского Союза Цыганову М.С.

02 Август 2014

26 июля 2014 года в с.Сасыкино была открыта памятная доска Цыганову Михаилу Степановичу - Герою Советского Союза.

Которая была изготовлена и установлена казаками хутора Ибредь.

Цыганов Михаил Степанович - стрелок 4-й роты 2-го батальона 208-го гвардейского стрелкового полка 69-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии рядовой.

Родился 12 июля 1921 года в селе Сасыкино ныне Шиловского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов, курсы трактористов. Работал в Шиловской МТС.

В 1939 году призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Западном и Воронежском фронтах Отличился при форсировании реки Днепр.

6 октября 1943 года гвардии рядовой Цыганов в числе первых форсировал Днепр у хутора Змытница (Светловодский район Кировоградской области), ворвался в окопы врага и водрузил красный флаг Командир полка майор Булаенко, представляя М.С. Цыганова к награде, писал в наградном листе: "...Чтобы захватить безымянный остров, бойцы устремились вброд через приток на правый берег Днепра. Противник вел ураганный огонь... Сквозь огневой вал устремились бойцы офицера Трибухина (командир 4-й стрелковой роты), впереди бежал Цыганов с красным флагом... Выбежав на правый берег, он водрузил на холме красный флаг. Правый берег Днепра снова стал советским..."

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии рядовому Цыганову Михаилу Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ДО 2610).

В 1945 году М.С. Цыганов был демобилизован. Вернулся на родину. Жил в посёлке Шилове Рязанской области. Был на хозяйственной работе. Умер 18 января 2001 года.

Награждён орденами Ленина (1944), Отечественной войны 1-й степени (1985), медалями

Светлую память земляка - героя почтили минутой молчания пришедшие жители с. Сасыкино.

На торжественном мероприятии была зачитана биография героя, также выступили глава муниципального сельского образования Ибредь Разуваев С.В., староста села. Настоятель Христорождественской церкви с. Желудево протоиерей Владимир Ефремов поздравил односельчан героя с праздником, освятил памятную доску и окропил святой водой присутствующих.

По окончании праздничного мероприятия состоялся товарищеский футбольный матч между жителями села Сасыкино и казаками.