Успенский храм р.п. Шилово - Соборное служение в храме с. Боровое

Соборное служение в храме с. Боровое

06 Август 2014

5 августа 2014 года во вторник в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Боровое 1-ого шиловского округа прошло соборное богослужение клириков благочиния, посвящённое иконам Божией Матери Почаевская и Всех скорбящих Радость. Божественную Литургию возглавил настоятель этого храма игумен Серафим (Кириллов).

Помимо прихожан из с. Боровое на эту праздничную службу прибыли прихожане из п. Шилово, так что далеко не маленький сельский храм был полон молящимися людьми. Да и как можно не прийти на службу в такой светлый день, когда молятся сразу перед двумя известнейшими в православном мире образами Богоматери?! Чувствовался особый дух соборной молитвы, которая недаром считается самой действенной.

Настоятель Казанского храма с. Юшта протоиерей Николай Шмелёв произнёс проповедь, в которой поведал собравшимся историю этих чудотворных образов Пресвятой Богородицы.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других вероисповеданий. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников. Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года.

Икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» прославилась в конце XVII века. Сестра Патриарха Иоакима, жившая в Москве, страдала от тяжелой болезни. Однажды она во время молитвы услышала голос: - «Евфимия! Отчего в страдании твоем ты не прибегаешь к общей Целительнице всех? В храме Преображения Сына Моего есть образ Мой, именуемый «Всех Скорбящих Радость». Позови священника с этим образом, и когда он отслужит молебен с водосвятием, ты получишь исцеление». Евфимия исполнила повеление Пречистой Девы и исцелилась. Эта икона и по сей день пребывает в Москве, в храме Преображения Господня. В храмах России находятся великое множество списков с иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», также прославившихся чудотворениями. Перед этим святым образом православные христиане молятся во всех бедах, скорбях и нуждах.

Затем с торжественной речью к прихожанам обратился игумен Серафим, он поздравил всех молящихся с праздником, сказав что мы, православные христиане, счастливы, имея такую Молитвенницу и Заступницу пред Богом. Никакая мать не любит так сильно своего ребёнка, как Пресвятая Владычица любит весь человеческий род. Да и Самого Бога мы зачастую представляем себе неверно, как постоянно строгого карающего деспота. На самом деле многие из случающихся бед, скорбей и болезней есть следствия наших грехов, и посылаются они для того, чтобы мы обратились к покаянию и спаслись.