Успенский храм р.п. Шилово - Паломники благочиния участвовали в Крестном ходе 16 июля из Хотьково в Сергиев Посад.

18 Июль 2014

16 июля 2014 года из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря на Благовещенское поле в г. Сергиев Посад был совершён торжественный Крестный ход, посвящённый 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. В нём приняли участие верующие из разных городов и епархий нашей Родины. От 1-ого Шиловского благочиния был предоставлен транспорт, чтобы добраться до тех святых мест, и организована группа паломников, которую возглавил настоятель Покровского храма с. Берёзово иерей Владимир Арзянцев. Шиловцы, как и многие другие, достойно прошли Крестный ход. Шествие продолжалось более пяти часов. В середине пути был произведён один получасовой привал. Несмотря на жаркую погоду и довольно большую дистанцию порядка 15-17 км., в рядах участников Крестного хода можно было встретить и инвалидов на костылях, и женщин с маленькими детьми в колясках, которые самоотверженно прошли весь долгий путь и были примером для окружающих. Радостное состояние духа не покидало верующих в течение всего Крестного хода, а лишь усиливалось в ожидании предстоящих праздничных служб. Господь по Своей неизреченной милости и по молитвам св. прп. Сергия придал всем сил, как духовных, так и физических, поэтому усталость почти не чувствовалась.

На следующий день 17 июля на Благовещенском поле состоялась малая вечерня с акафистом прп. Сергию, после которой было совершено Всенощное бдение. Эти службы возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Рязанский и Михайловский; ему сослужил Преосвященнейший Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский, а также духовенство вверенных им епархий. От 1-ого Шиловского округа в богослужении участвовал благочинный, настоятель Успенского храма протоиерей Иоанн Мартын, в числе хора духовенства Касимовской епархии, украсившего богослужение своим пением, присутствовал клирик Успенского храма иерей Илия Иванов.

Очень радостно было видеть, что народ искренне любит и почитает преподобного Сергия; ведь именно он благословил в далёком 1380 году св. блгв. князя Димитрия Донского и всё русское воинство на битву с татаро-монгольскими захватчиками, которая окончилась победой, которая  определила дальнейшую судьбу России, сумевшую объединиться перед  общим врагом – Золотой Ордой. И сейчас, когда у России есть враги, видимые и невидимые, помощь этого великого святого не менее необходима, чем в те грозные времена. Да помогут нам Господь и преподобный Сергий освободиться от ига наших страстей подобно тому, как помогли освободить они Русь от татаро-монгольского ига!