Успенский храм р.п. Шилово - День святых князей Петра и Февронии - покровителей семьи.

День святых князей Петра и Февронии - покровителей семьи.

09 Июль 2014

8 июля 2014 года в здании ЗАГСа п. Шилово состоялся праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности, который не случайно совпадает с днём памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи. На нём присутствовали: благочинный 1-ого Шиловского округа настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Мартын; клирик того же храма иерей Илия Иванов; заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Николаевна Агафонова; начальник отдела образования Лидия Александровна Сорокина.

С торжественной речью, обращённой ко всем собравшимся супругам, выступила Агафонова Людмила Николаевна. Затем напутственное слово произнёс отец Иоанн. Он особо подчеркнул, что хорошая семья может быть только в том случае, когда любящие друг друга супруги сочетаются в единство плоти, в единство духа, в единство мысли, когда имеется разумная снисходительность друг к другу и такой подход, что «Я живу не для себя, а для тебя».

Затем были торжественно поздравлены четыре семьи, причём одна из них существует вот уже более шестидесяти лет, а другой недавно исполнился год. Каждой из этих пар были вручены ценные подарки и грамоты от администрации района, а от Успенского храма п. Шилово протоиерей Иоанн подарил супругам иконы св. благоверных князей Петра и Февронии и по книге протоиерея Максима Козлова «Последняя крепость». Эта книга о семейной жизни в основном содержит в себе список вопросов, которые часто возникают у супругов любого возраста и поколения, и ответов на них опытного священника.

Певцы Шиловского ДК исполнили прекрасные песни, посвящённые каждой чествуемой семье, многие из которых не смогли сдержать слёз.

Очень радостно, что День семьи, любви и верности отмечается в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Это хороший шаг нашего общества на пути к созиданию в нашей стране крепкой семьи, семьи как малой церкви Христовой.