Успенский храм р.п. Шилово - Соборное служение в Введенском храме с. Терехово.

Соборное служение в Введенском храме с. Терехово.

25 Июнь 2014

24 июня 2014 года в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы состоялось соборное служение духовенства 1-ого шиловского благочиния во Введенском храме с. Терехово. Божественную литургию возглавил благочинный протоиерей Иоанн Мартын. Помимо клириков благочиния ему сослужили благотворители храма из Подмосковья протоиерей Алексий и диакон Димитрий.

Служба проходила торжественно, кроме того чувствовалась особая благодатная радость, присущая именно соборным богослужениям. Ведь «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и аз среди них» - говорит Господь.

После запричастного стиха клирик Успенского храма п. Шилово иерей Илия Иванов произнёс проповедь, в которой особо отметил, что к апостольскому служению призваны все православные христиане, и зачастую этим служением может стать их образ жизни, поскольку даже неверующие люди, видя добрые дела православного христианина, вполне могут прийти к вере и начать служить Истинному Богу.

После многолетия проповедь произнёс благочинный 1-ого Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын. Он от души поблагодарил председателя приходского совета Доброхотова Дмитрия Борисовича за многолетние самоотверженные труды на благо Церкви Христовой; кроме того батюшка рассказал интересную историю про то, как ему в начале 90-х годов прошлого века предлагали забрать из закрытого тогда тереховского храма иконостас, предварительно разобрав его и переместив на место отсутствовавшего в действующем храме с. Инякино. Но отец Иоанн отказался, заметив что иконостас должен остаться на своём месте и что в Терехово тоже когда-нибудь откроют храм и будут совершаться богослужения. Время показало, что батюшка был прав.

После службы духовенство было приглашено на постную, но весьма изысканную трапезу.