Успенский храм р.п. Шилово - Архипастырское служение в Успенском храме п. Шилово.

Архипастырское служение в Успенском храме п. Шилово.

04 Апрель 2014

3 апреля 2014 года в 9.00 в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Шилово была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Ему сослужили настоятель Успенского храма, благочинный 1-его Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын; благочинный 3-его Шиловского округа протоиерей Николай Соколов и духовенство Шиловского района. Владыку встречал и молился за богослужением глава Шиловского муниципального района Василий Михайлович Фомин. Архиерейская служба прошла торжественно и одновременно скромно в связи с Великим постом. В конце Литургии епископ Касимовский и Сасовский Дионисий произнёс проповедь, в которой призвал всех присутствующих бегать от всякого греха как от злейшего врага, а если и случится впасть в какой-либо грех, то не затягивать с покаянием, не откладывать его; только при таком условии пасхальная радость будет полной. Сейчас в 21 веке люди грешат гораздо тяжелее, чем грешила до своего 47-летнего покаянного жития в пустыне прп. Мария Египетская, и очень часто даже не считают это грехом. Грех в наше время стал обыденным явлением. Владыка отметил, что современный человек не выдержит даже сравнительно малое время в тех условиях, в которых преподобная жила целых 47 лет, оплакивая свои грехопадения. Поэтому человек может, выходя из храма после исповеди и Причащения, изо всех сил стараться не возвращаться к своим прежним греховным навыкам, что требует молитв и определённых усилий: этим мы сможем хоть немного уподобиться прп. Марии Египетской и начать свой покаянный путь. В конце Литургии все её участники были приглашены в здание воскресной школы на трапезу, после которой священнослужители подошли к владыке для того, чтобы получить от него архипастырское благословение, а также наставления, советы и ответы на вопросы.