Успенский храм р.п. Шилово - Соборное служение в Преображенском храме п. Шилово.

Соборное служение в Преображенском храме п. Шилово.

19 Март 2014

19 марта 2014 года в Преображенском храме п. Шилово состоялась соборное богослужение священнослужителей 1-ого Шиловского благочиния, посвящённое дню празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо». Настоятель Успенского храма п. Шилово, благочинный 1-ого Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын возглавил Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужил исполняющий обязанности Преображенского храма иерей Владимир Свиридов и клирики благочиния.

Богослужение прошло весьма торжественно, особенно это чувствовалось когда прокимен «Да исправится молитва моя...» пели попеременно духовенство в алтаре и певчие Преображенского храма. Несмотря на то, что был рабочий день, народу в храме присутствовало довольно много.

После причащения  клирик Успенского храма иерей Илия Иванов произнёс проповедь о Великом Посте, где привёл слова Спасителя о том, что поститься следует не напоказ, чтобы Бог за наши труды совершённые втайне воздал нам награду. Кроме того, воздержание от пищи животного происхождения само по себе не имеет смысла, если наши души и тела при этом не воздерживаются от грехов, или, по крайней мере, человек не пытается хоть как-то работать над собой, призывая в помощь Бога. Также нельзя забывать про нашу Заступницу, Пресвятую Богородицу, которая может умолить Сына Своего не посылать даже заслуженное наказание грешникам, а дождаться их покаяния и исправления. Но нам надлежит не злоупотреблять Её милосердием, продолжая грешить, а делать соответствующие выводы и исправляться.

Как всегда соборное богослужение закончилось собранием духовенства и решением внутренних вопросов благочиния. По окончании собрания все его участники были приглашены на трапезу.