Успенский храм р.п. Шилово - Икона Божией Матери «Отрада и Утешение» в Шилове.

Икона Божией Матери «Отрада и Утешение» в Шилове.

17 Март 2014

16 марта 2014 года в Успенском храме п. Шилово в 17.00 произошла встреча чудотворного образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Отрада и Утешение». Встретить святыню собралось духовенство 3-х Шиловских благочиний и множество прихожан. Возглавил торжественную встречу и богослужение настоятель Успенского храма, благочинный 1-ого Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын.

Встретить и поклониться святому образу пришло много верующих. Как заметил настоятель храма, такого количества богомольцев, на встрече привозимых святынь, бывает не так часто. Очень радостно, что люди не забывают, что у них есть Всеблагая Заступница перед Богом, которая может избавить их от заслуженного наказания Божия и обратить их сердца к покаянию. И действительно, у кого-то после поклонения святому образу Богоматери проходит та или иная болезнь, кто-то получает какую-либо иную помощь от Пречистой, и у всех на сердце становится легко и радостно. В течение службы на ум не приходили никакие дурные мысли, а наоборот, хотелось всё больше стремиться к Богу и работать над собой, избавляясь от грехов и дурных наклонностей. Чувствовалось, что Владычица Небесная невидимо предстоит вместе с молящимися и просит милости за них и за весь род человеческий у Своего Сына и Бога.

На следующий день 17 марта состоялась Литургия Преждеосвященных Даров и водосвятный молебен. Как и в предыдущий день возглавлял богослужение протоиерей Иоанн Мартын, которому сослужило духовенство Шиловских благочиний. Особую торжественность богослужению придал специально приглашённый для этого архиерейский хор Касимовской епархии во главе с регентом иереем Симеоном Малафеевым в адрес которого многие прихожане сердечно выражали слова благодарности за торжественное и одновременно умилительно-молитвенное пение.

После Литургии благочинный зачитал послание правящего архиерея епископа Дионисия, а в завершение обратился к прихожанам со словами благодарности за совместную молитву и выразил уверенность в том, что Пречистая не забудет молящихся и воздаст всем блага, которые несоизмеримы с материальной стороной человеческой жизни.

Затем святую икону торжественно провожали из храма и передали благочинному Чучковского благочиния протоиерею Феофану Швачке для продолжения Крестного хода по Касимовской епархии.