Новости
- День православной книги.
- 30 Март 2025
- Урок ОПК в Успенском храме
- 05 Февраль 2025
- Все новости
День православной книги в 1 Шиловском благочинии
15 Март 2014
14 марта 2014 года в доме культуры п. Шилово прошло мероприятие, посвящённое Дню Православной книги. Организаторами праздника были администрация муниципального образования и духовенство п. Шилово. Присутствовали священники храмов п. Шилово и 2-ого Шиловского благочиния. Среди зрителей преобладали учащиеся Шиловских школ.
Мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный», которую исполнили все присутствующие. Затем выступила Вероника Арзянцева и прочла стихотворение Петра Синявского «Рисунок», а учащиеся музыкальной школы Евгений Култков, Максим Соболев, Екатерина Бересневич, Арина Артамонова, Екатерина Гаврикова, Субботкина Соня и Хованова Настя исполнили различные прекрасные песни на христианские темы.
О создании первой русской печатной книги рассказала ведущий библиотекарь библиотеки имени Н.С.Гумилева В.И.Каминская. Была проведена выставка Православных книг из фондов Шиловских библиотек, с ней всех присутствующих познакомила ведущий библиотекарь Шиловской детской библиотеки И.В.Прошина.
В рамках Дней Православной книги с 14 февраля по 14 марта администрацией муниципального образования, управлением образования и Шиловским благочинием проходил конкурс на лучшую творческую работу, посвященную 450-летию выхода в свет русской печатной книги «Апостол». Десять учащихся заняли призовые места. Поздравить победителей конкурса на сцену вышли: настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, благочинный 1-ого Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын; исполняющий обязанности настоятеля храма в честь Преображения Господня иерей Владимир Свиридов и заместитель главы муниципального образования по Шиловскому муниципальному району Людмила Николаевна Агафонова. От администрации победители конкурса получили почётные грамоты, а от Успенского храма п. Шилово каждому из них была вручена книга «Непознанный мир веры».
Отец Иоанн произнёс речь, где в частности объяснил значение книг для всех людей, а особенно для современной молодёжи, которая рискует потерять умение создавать в своём уме даже самые простые художественно-литературные образы, если полностью откажется от чтения книг в пользу просмотра уже готовых картин и фильмов на компьютере. А это грозит лишением головного мозга необходимой творческой работы и, как следствие, деградацией. Кроме того он привёл народную мудрость: «Не всё свято, что в книгу вмято», которой предостерёг молодёжь от чтения пустых и откровенно вредных книг. В завершение мероприятия Людмила Николаевна Агафонова обратилась ко всем присутствующим с торжественным словом.
Прошедший праздник это яркое доказательство того, что православная литература является главной частью нашей культуры. Православные книги учат нас добру и справедливости, мужеству и терпению; без этих качеств современный мир никогда не сможет обойтись, хотя и старается всеми силами. Поэтому чтением полезных книг никогда не стоит пренебрегать.
14 марта 2014 года в школе №1 п. Шилово в рамках празднования Дня Православной книги состоялся классный час для учащихся 4-ого класса на тему «Книгопечатание на Руси». От 1-ого Шиловского благочиния присутствовали клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Илия Иванов и ответственная за социальное служение в благочинии Хонина Л. М.
Отец Илия рассказал детям о значении книги «Апостол» для христианского мира, о её содержании и авторах. После этого учителя показали фильм про диакона Ивана Фёдорова и развитие книгопечатания на Руси, о значении этого великого дела. Очень радостно было видеть, что школьники внимательно, с неподдельным интересом, слушали речь и смотрели фильм. Значит, подрастающему поколению далеко не безразлична Православная вера и история отечества. Это позволяет надеяться на лучшее будущее нашей страны.
Проведение таких мероприятий необходимо уже потому, что многие заинтересованные дети захотят почитать книгу «Апостол», напечатать которую стоило в своё время таких усилий и Божественная Благодать наполнит их чистые детские сердца и наставит их на доброе.
14 марта 2014 года в библиотеке дома культуры п. Молодежный прошел праздник «День православной книги».
В фойе дома культуры была организована выставка поделок кружка детского творчества «Сувенир» посвященная этому празднику.
Заведующая библиотекой Похомушкина И.И. рассказала историю праздника «Дня православной книги», провела обзор книжной выставки «Свет православной культуры»
Настоятель Христорождественского храма с. Желудево протоиерей Владимир Ефремов поздравил присутствующих с праздником «Дня православной книги», рассказал историю печатания И. Федоровым первой православной книги «Апостол» и была показана современная богослужебная книга «Апостол» принесенная для ознакомления. Протоиереем Владимиром была пополнена сельская библиотека детской православной литературой.
Дети детского клуба «Зернышко» прочитали православные стихи.
На празднике присутствовали дети и жители п. Молодежный.
16 марта 2014 года в здании воскресной школы при Успенском храме п. Шилово состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню Православной книги. В нём приняли участие учащиеся воскресной школы и их родители, исполняющий обязанности настоятеля Преображенского храма п. Шилово иерей Владимир Свиридов и преподаватель школы Хонина Л. М.
Отец Владимир произнёс вступительную речь, в которой рассказал о пользе чтения. Батюшка отметил, что очень любит читать книги, и зачастую те знания, которые он почерпает из них, бывают очень кстати в различные моменты жизни. Человеческий ум нуждается в активной работе, тогда он развивается, а не старится.
Всем присутствовавшим был продемонстрирован фильм о развитии книгопечатания, о значении этого дела и о том, как были устроены первые книгопечатные станки. Сейчас печатной книгой никого не удивишь, а раньше она была диковинкой.
Дети и взрослые выступили со стихотворениями и песнями. Особенно торжественно преподавателем воскресной школы Морозовой Татьяной и ученицей той же школы Дашиной Марией была исполнена песня «Взмахни крылами Русь». Видно было, что к её исполнению тщательно готовились.
Хорошо когда праздники отмечают сразу множество людей со всего района, но и местное торжество удалось на славу. Кроме того, начав с малого, дети смогут сами составлять программы и проводить гораздо более масштабные мероприятия, когда повзрослеют.
26 февраля и 9 марта 2014г. в селе Тимошкино и Березово Шиловского р-на в местной школе и сельском клубе соответственно были проведены мероприятия посвящённые Дню православной книги. Настоятель местных церквей Иоанно-Богословской и Покровской о. Владимир Арзянцев после молитвы выступил с речью о важности православной веры и чтение православных книг. Затем в школе и клубе стараниями работников этих заведений был организован праздник для детей и взрослых. Под их руководством школьники подготовили небольшие программы. Пели песни, читали стихи, а так же были поставлены миниатюры и показаны фильмы про первопечатника Ивана Фёдорова, организованы выставки и обзор православной книги и вышивки. Дети представили свои рисунки на православную тему. В завершение отец Владимир наградил грамотами и православными книгами всех участников мероприятий, после чего для всех детей и взрослых было организовано чаепитие.
13 марта в сельской библиотеке, а 14 в школе с. Санское состоялись мероприятия посвященные Дню православной книге. На этих мероприятиях побывал настоятель местной церкви иерей Виктор Гильманов, который рассказал в школе старшеклассникам и читателям в библиотеки о первой печатной книге Апостол и ее предназначении. В фонд библиотеки и директору школы батюшка подарил духовную литературу.
14 марта 2014 г. в сельской библиотеке с. Юшта прошел праздник посвященный Дню православной книги. На празднике присутствовали глава сельского поселения Санское Небольсин Алексей Анатольевич, настоятель местной церкви протоиерей Николай Шмелев и преданные читатели библиотеки. В своем приветственном слове отец Николай рассказал присутствующим о создании первой печатной книги "Апостол" и о значении православной литературы в деле воспитании молодого поколения. В завершение мероприятия Отец Николай подарил библиотеке духовные книги, библиотекарь Людмила Сергеевна выразила слова благодарности батюшке с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
назад к списку новостей