Успенский храм р.п. Шилово - Праздник посвященный Дню православной книги.

Праздник посвященный Дню православной книги.

02 Март 2014

1 марта 2014 года в п. Лесной состоялся праздник, посвящённый Дню Православной книги. Организаторами торжества выступили 1 Шиловское благочиние, преподаватели и учащиеся воскресной школы Успенской церкви п. Шилово. Ключевая роль в подготовке праздника принадлежит исполняющему обязанности настоятеля Преображенского храма п. Шилово иерею Владимиру Свиридову. Ведущими выступили учащиеся Юлия и Екатерина Савины, а также Куликов Евгений.

День Православной книги был приурочен к дате выпуска книги «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси, выпущенной 1-м марта 1564 года.

Создателем печатного образца этой книги и вообще книгопечатания на Руси является диакон Иван Фёдоров. Стихотворение, посвящённое событиям того времени, с образцовым выражением и интонацией прочитал Куликов Евгений. Казалось, что все присутствующие на время чтения стихотворения перенеслись в XVI век и присутствовали при разговоре царя Иоанна Грозного с Иваном Фёдоровым.

Помимо учащихся воскресной школы Успенской церкви выступили с пением, чтением стихотворений и различными представлениями учащиеся воскресной школы с. Мосолово 2-го Шиловского благочиния и воспитанники кадетского класса п. Лесной.

С речью, посвящённой празднику, выступил иерей Владимир Свиридов. Со словами приветствия и наставления подрастающему поколению выступили благочинный 2-ого Шиловского округа протоиерей Алексей Машков, заместитель главы муниципального образования по Шиловскому району Людмила Николаевна Агафонова, заместитель директора Дома детского творчества «Лесной» Пантелеева Зинаида Васильевна. С презентацией книг выступила преподаватель Лесновской воскресной школы Якушина Елена Александровна.

Учащиеся воскресных школ и кадетского класса очень ответственно подошли к проведению торжества, что было очень заметно по качеству исполнения различных произведений. Ребята, не жалея сил, потрудились от души. А это означает, что история своего отечества им далеко не безразлична, и хорошо бы современной молодёжи брать с них пример.