Успенский храм р.п. Шилово - Молебен в отделе МВД "Шиловский"

Молебен в отделе МВД "Шиловский"

01 Февраль 2014

1 февраля 2014 года благочинный 1-ого Шиловского округа настоятель Успенской церкви п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын, клирик этого храма иерей Илия Иванов и исполняющий обязанности настоятеля Преображенской церкви п. Шилово иерей Владимир Свиридов совершили молебен в межмуниципальном отделе МВД России «Шиловский» п. Шилово. На молебне молились: начальник отдела подполковник полиции Мещеряков Владимир Александрович, помощник начальника отдела по работе с личным составом майор внутренней службы Рубцов Алексей Владимирович и другие руководители и служащие отдела.

По окончании молебна благочинный обратился к собравшемся с проповедью, в которой отметил важность их труда, подчеркнув, что задача правоохранительных органов, по словам русского философа В. С. Соловьева «не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в Царствие Божие, а в том, чтобы он до времени не превратился в ад». В завершение выразил слова благодарности и пожелал всем помощи Божией в борьбе со злом, которое омрачает земную жизнь человека.

Далее последовало освящение всего здания отдела МВД окроплением Крещенской водой под пение тропаря «Спаси, Господи, люди твоя...». Кроме того, у памятной доски погибшим при исполнении служебных заданий духовенство возгласило «Вечную память». Отрадно было слышать от сотрудников отдела просьбы, особо обильно окропить святой водой те места, где у них обычно проводится следствие, пожалуй, один из самых сложных и кропотливых процессов; это говорит о том, что сотрудники надеются не только на себя, но и уповают на помощь Божию в своей нелёгкой работе.

Надо сказать, что в этом здании во временном изоляторе находится немалое количество людей, не имеющих определённого места жительства, которых подобрали на улице полицейские и тем, скорее всего, спасли их жизнь и здоровье, особенно в такие морозные дни.

Посещение духовенством подобных учреждений очень важно, поскольку в благодатной помощи и духовной поддержке здесь нуждаются абсолютно все, как сотрудники, так и временно заключённые. Да и работают здесь люди серьёзные, которые  практически каждый день рискуют своей жизнью во имя других, совершают героические поступки, знающие цену жизни и понимающие значение Промысла Божия для каждого человека. Наверное, поэтому сотрудники отдела подали для поминовения на молебне, а затем и в храме, большой список своих имен.