Успенский храм р.п. Шилово - Рождество Христово в "Радуге"

Рождество Христово в "Радуге"

12 Январь 2014

11 января 2014 года благочинный церквей 1-ого Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын вместе с исполняющим обязанности настоятеля Преображенского храма районного посёлка Шилово иереем Владимиром Свиридовым, клириком Успенского шиловского храма иереем Илией Ивановым, а также с ответственной по социальной работе благочиния Хониной Л. М. и группой учащихся воскресной школы при Успенском храме посетили Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Радуга» п. Шилово. Их встретили воспитатели и 14 воспитанников этого учреждения.

Надо особо отметить, что эти дети всегда особо нуждаются в искренней любви и ласке, поскольку многие из них вообще не имеют родителей; а у тех кто имеет, как правило, папы и мамы лишены родительских прав и поэтому, а также и по многим другим причинам, дети лишены возможности чувствовать близость и поддержку самых дорогих своих родственников. Кто же кроме Бога сможет помочь им?! Поэтому посещение подобных центров духовенством жизненно необходимо, и, как правило, даже самые малые шаги в этом направлении приносят довольно весомые положительные результаты. Отрадно было узнать, что со времени прошлого посещения Центра некоторые дети нашли свои семьи.

Учащиеся воскресной школы выступили перед воспитанниками Центра «Радуга» с праздничным рождественским представлением, которое очень понравилось всем зрителям, поскольку в некоторые моменты этого представления они получили возможность быть его активными участниками. Затем хор учащихся воскресной школы исполнил праздничные песни; причём все желающие как выступающие, так и зрители, получили возможность составить оркестр на детских музыкальных инструментах, что также вызвало у всех множество радостных чувств и едва ли хоть кто-то из присутствующих остался равнодушным к такой возможности проявить свои таланты, от самых маленьких детей до школьников средних и старших классов. Кроме того ученица воскресной школы Дашина Мария исполнила на баяне музыкальное произведение «Зимний вальс», что придало всем слушающим ещё более праздничное и торжественное настроение. Воспитанники Центра «Радуга» в ответ прочитали стихотворения наизусть, и каждый прочитавший был награждён сладким призом. Представление окончилось хороводом из всех присутствующих в зале.

Протоиерей Иоанн обратился с поздравительной речью к воспитанникам Центра и их воспитателям, было радостно наблюдать, что и самые малые дети слушали батюшку с неподдельным вниманием. По окончании поздравления отец Иоанн благословил каждого из них и вручил всем сладкие подарки, после чего все присутствующие сфотографировались на фоне рождественской ёлки.

В завершение праздника протоиерей Иоанн пообещал посетить Центр «Радуга» с подобным визитом в Пасхальные дни.