Успенский храм р.п. Шилово - Рождество Христово в Успенском храме п. Шилово.

Рождество Христово в Успенском храме п. Шилово.

08 Январь 2014

6 января сего года в 17.00 в Успенском храме п. Шилово состоялось Рождественское Всенощное бдение. Было отрадно видеть, что в храм пришло множество народа, чтобы принять участие в этом Святом Торжестве. Глядя на исполненные радости лица прихожан и ощущая ту искреннюю христианскую любовь, с которой они общались между собой, сразу можно было понять, что они очень рады наступлению этого великого Праздника.

Радостное чувство не покидало и после окончания службы, чувствовалось что и тот промежуток времени между вечерним богослужением и Божественной Литургией, которая началась в 8.00 утра на следующий день 7 января, непосредственно в сам Святой Праздник Рождества Христова тоже как будто был службой. По возвращении домой после Всенощного бдения ощущалось, что служба продолжается в нашем сердце до самого утра, и что сами сердца наши как будто бы остались в храме вместе с нашими душами в радостном ожидании до тех пор, пока не была совершена рождественская Литургия.

По совершении Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Иоанн Мартын зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращённое к архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви и далее произнёс рождественскую проповедь, которая также не оставила людей равнодушными.

Затем отец Иоанн вручил благодарственные грамоты за возрождение духовного пения на Шиловской земле Бересневич Е. Т.; Мироновой Е. В.; Соболеву М. О.; Ракчеевой Е. В.; Романовой Т. С.; Луняковой Е. А. и грамоту за активное участие в жизни прихода ученице воскресной школы Дашиной Марии. Кроме того, уже награждённые грамотами 24.05.13 Куликов Е. В.; Артамонова А. А.; Гордеева В. М.; Гаврикова Е. В. получили книги и сладкие подарки. Когда люди подходили к Кресту, каждому пришедшему в храм вручались шоколадки и по афонской традиции мандарины как небольшой, но очень приятный для всех праздничный подарок; было радостно наблюдать что и взрослые, словно дети радовались, когда их не обходили вниманием и подарками. Впрочем, нет ничего удивительного в этом, поскольку как сам Святой Праздник Рождества очень любим и детьми и взрослыми, так и обычай дарить друг другу подарки в этот день и в последующие дни до 18 января, которые называются Святки, тоже всем приятен и всеми любим.

Далее в 16.30 вечером была совершена праздничная вечерня в честь Собора Пресвятой Богородицы, на которой присутствовали те священники благочиния, которые в этот день не служили у себя этого богослужения. Отрадно и спасительно было помолиться всем священникам вместе, это также дало им возможность лично встретиться друг с другом в этот праздничный день и обменяться взаимными поздравлениями.

По окончании богослужения настоятель храма он же благочинный первого Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын огласил послание епархиального архиерея епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, которое согрело души как духовенства, так и прихожан и побудило их к ещё более самоотверженной деятельности на благо Русской Православной Церкви, нашего Отечества и наших ближних. В завершение настоятель поздравил всех с праздником и пригласил на Рождественский детский праздник в здание воскресной школы.