Обсуждение проектов документов Межсоборного присутствия.
27 Октябрь 2013
В течение трех недель с 6 по 27 октября в 1 Шиловском благочинии прошло пять собраний духовенства. Поводом для собраний стали пять новых документов Межсоборного присутствия, которые 1 октября 2013 года были розданы на епархиальном собрании благочинных для всестороннего обсуждения.
Первое собрание состоялось 6 октября. На рассмотрение и обсуждение был вынесен проект документа «О христианском погребении усопших». В ходе дискуссии собрание предложило внести в документ некоторые поправки в частности о том, что над теми людьми, которые завещали себя кремировать, совершать только так называемое «заочное отпевание» и только в присутствии близких родственников.
14 октября состоялось второе собрание, на котором рассматривался документ «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)», который вызвал горячее обсуждение. Священнослужители в целом одобрили документ за исключением, когда причиной для развода может послужить медицинский случай заражения одного из супругов СПИДом, которые сегодня происходят.
20 октября в ходе дискуссии по проекту документа «О подготовке ко Святому Причащению» наибольший интерес у членов собрания вызвали разделы «Говение» и «Светлая седмица», поскольку в приходской практике иногда возникают неоднозначные ситуации. В целом собрание одобрило содержание документа, и предложило распространить и на Святки такую же практику говения как и в период Светлой седмицы.
25 октября на очередном собрании единодушное признание вызвал проект документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века», призывающий братьев, все еще находящихся в разделении, возвратиться к общению в лоно канонической Церкви.
27 октября обсуждался последним проект «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». Все члены собрания, рассмотрев направления этой деятельности на приходском уровне, отметили, что, несмотря на то, что эта работа связана со многими трудностями, в основном финансовыми, она все же должна осуществляться.
Все предложения и замечания запротоколированы и в ближайшее время будут переданы в Епархиальное управление.
назад к списку новостей