Успенский храм р.п. Шилово - В с. Сасыкино освящен Поклонный Крест.

В с. Сасыкино освящен Поклонный Крест.

02 Сентябрь 2013

29 августа, в день празднования Перенесения из Едессы в Константинополь  Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, в с. Сасыкино был установлен Памятный Поклонный Крест. Когда-то на этом месте стоял Никольский храм с приделом Фрола и Лавра, заново перестроенного 1886 году и разрушенного богоборческой властью в начале двадцатых годов прошлого века. Сегодня на этом месте расположен памятник неизвестному солдату,  рядом с которым и был установлен Поклонный Крест. В результате получился мемориальный комплекс, где можно не только приклонить головы перед павшими в Великой Отечественной Войне, но и под сенью Поклонного Креста помолится Господу Богу об упокоении их душ.

Это событие состоялось в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и реализации программы по определению мест, где некогда стояли православные храмы и часовни, и установки в этих местах памятных знаков.

Почетную миссию в изготовлении и установке Креста взяли на себя местное казачество во главе с атаманом Разуваевым С.В..

Освящение Креста состоялось в воскресный день 1 августа в 2 часа дня. Возглавил чин освящения благочинный 1-го Шиловского округа протоиерей Иоанн Марты,  которому сослужили настоятели и клирики благочиния: прот. Александр Новичков, прот. Владимир Ефремов, прот. Николай Шмелев, Иерей Владимир Свиридов и иерей Виктор Гильманов.

На освящение креста прибыли: глава сельского поселения Разуваев С.В., он же атаман казачьего общества Шиловского района «Станица Шиловская», директор Ибредского завода Коньков М.А., атаман представительства войска Донского по Рязанской области казачий полковник Коротков С.В., атаманы Ряжского и Кораблинского казачьих обществ, местные казаки и многие  жители села.

После освящения креста с пастырским словом к собравшимся обратился благочинный протоиерей Иоанн, который напомнил всем о символическом значении креста и о том, какое важное значение имеет крестное знамение для христианина. Подчеркнул, что Крест Господень сопровождает нашу жизнь от крещальной купели до гробовой доски, защищает и даёт силы в ежедневном труде, и лицезреть Поклонный Крест каждому православному христианину: «Любо!». На что собравшиеся казаки громогласно подтвердили слова благочинного, ответив: «Любо!»

В заключение благочинный поблагодарил всех присутствующих за общую молитву, и особые слова благодарности выразил атаману Шиловских казаков Разуваеву С.В., стараниями и усердием которого был установлен поклонный крест. За усердные труды по возрождению духовности на Шиловской земле удостоил его благодарственной грамоты от 1-го Шиловского благочиния.

В ответном слове глава администрации поселения С. В. Разуваев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле возрождения казачества и духовности в районе, вручил подарки местной школе и сообщил хорошую весть о том, что силами казачества пустовавшее здание почты приведено в надлежащий вид и теперь будет использоваться в религиозных целях.

Атаман представительства войска Донского по Рязанской области казачий полковник Коротков С.В., за вклад в развитии казачества и укреплении веры православной, вручил благодарственное письмо настоятелю Христорождественского храма протоиерею Владимиру Ефремову.

В завершение мероприятия благочинный сказал: «Пусть Крест сей хранит всех живущих в этом селе, пусть вновь на этом месте совершается молитва и, надеюсь, что в скором времени, по милости Божией, возродиться здесь приходская жизнь на благо всем живущим в этом селе». После этого все присутствующие были окроплены святой водой, а во время поклонения Кресту духовенство пропело «Кресту Твоему поклоняемся Владыко …» и «Многая лета».