Успенский храм р.п. Шилово - Торжества в Шилово с участием Владыки ДИОНИСИЯ

Торжества в Шилово с участием Владыки ДИОНИСИЯ

26 Август 2013

25 августа, по приглашению администрации Шиловского района, епископ Касимовский и Сасовский ДИОНИСИЙ принял участие в праздновании Дня поселка Шилово, которому исполнилось 625 лет. Праздничные мероприятия начались рано утром в Успенской церкви с Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященный Владыка.

По окончании Литургии, совершив благодарственный молебен, епископ Дионисий благословил на новый учебный год будущих учеников, учащихся и их учителей. За богослужением молились и в течение всего праздничного дня вместе с Его Преосвященством в торжествах принимали участие глава муниципального образования – Шиловский муниципальный район Василий Михайлович Фомин и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Людмила Николаевна Агафонова.

После богослужения состоялось освящение стелы Добрыни Никитича в п. Прибрежный. Преосвященный Владыка совершил краткую литию по Добрыне, в крещении Тимону, православным воинам, сложившим голову на полях брани и пострадавшим за Отечество и вместе с Василием Михайловичем возложил цветы к стеле.

Епископ Дионисий принял участие в творческой встрече поэтов и любителей поэзии «Еще не раз вы вспомните меня…», которая прошла в Шиловской районной библиотеке им. Н.С. Гумилева. Владыка отметил, что Николай Степанович, корни которого заложены на Шиловской земле, является отпрыском древнего священнического рода и, замечательно, что в поселке так трепетно сохраняется память о нем.

В рамках праздника на центральной площади поселка был организован историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», который включал в себя театрализованное представление «Сказание о богатырском подвиге», выступление фольклорных коллективов и исполнителей района и области «Над Окою песня льется», показательное выступление клуба ратоборцев «Удаль богатырская», многие другие конкурсы и выставки, а также традиционную ярмарку угощений, привезенных для шиловцев и гостей поселка со всех концов Шиловской земли. На торжественной части епископ Дионисий поздравил жителей Шилово с Днем поселка, пожелал дальнейшего процветания, благоденственного и мирного жития, обильной помощи Божией во всех трудах.

В этот день Преосвященный епископ Дионисий совершил освящение креста на купол Преображенского храма п. Шилово и, позже, выставочные залы шиловского этно-культурного центра "Заряна". Директор центра Андрей Николаевич Гаврилов вручил Его Преосвященству икону Пресвятой Богородицы, найденной при разборах старого дома, которая, как предполагается, станет экспонатом епархиального музея.