Успенский храм р.п. Шилово - Соборное служение в с. Боровое.

Соборное служение в с. Боровое.

07 Август 2013

6 августа 2013 года в день памяти блгвв. кнн. Бориса и Глеба в храме Рождества Богородицы села Боровое состоялось соборное служение духовенства 1-го Шиловского благочиния. Божественную литургию возглавил благочинный округа, настоятель Успенского храма р.п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын. Ему сослужили клирики благочиния:

• настоятель храма Рождества Богородицы с. Боровое протоиерей Александр Новичков;
  • настоятель Христорождественского храма с. Желудево протоиерей Владимир Ефремов;
  • настоятель Казанского храма с. Юшта протоиерей Николай Шмелев;
  • настоятель Вознесенского храма с. Санское Дмитрий Уляшин.

Богослужение проходило с присущей соборному служению торжественностью. И священнослужители, и прихожане храмов благочиния, и паломники из Шилова, которые приехали сюда, как и раньше, когда все храмы в округе были закрыты, любят эту недавнюю традицию. Это ведь и прекрасная возможность совместной молитвы и братского общения для духовенства, и большая молитвенная поддержка для паствы.

После запричастного стиха протоиерей Николай Шмелев произнес поучительное слово, закончив всем хорошо известными словами «покайтесь, ибо приблизилось царство небесное».

В завершение богослужения после многолетия благочинный о. Иоанн в своем пастырском слове вкратце рассказал о первых страстотерпцах Киевской Руси Борисе и Глебе, призвал всех подражать их жизни, поблагодарил за совместную молитву и благословил прихожан.

После богослужения состоялось собрание духовенства благочиния, на котором обсуждались вопросы, связанные с социальной деятельностью приходов, а также о проведении запланированных мероприятий приуроченных к празднованию 1025-летию Крещения Руси.