Успенский храм р.п. Шилово - День славянской письменности и культуры в п. Шилово.

День славянской письменности и культуры в п. Шилово.

25 Май 2013

Празднование, посвященное церковно-государственному празднику «Дню славянской письменности и культуры», являющимся и днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в поселке Шилово традиционно началось с Богослужения в Успенском храме, которое возглавил благочинный протоиерей Иоанн Мартын. По окончании Божественной литургии духовенство благочиния и прихожане храма прошли Крестным ходом на площадь Советскую. Здесь их встречали глава Шиловского муниципального района Фомин Василий Михайлович, заместитель главы администрации по социальным вопросам Агафонова Л.Н., начальник управления образования Сорокина Л.А., Начальник отдела культуры Жарикова И.А., директора ДК и библиотеки им. Гумелева, педагоги и учащиеся школ п. Шилово и детской школы искусств и многие другие.

Мероприятие началось с приветственного слова благочинного, который поздравил всех с праздником и призвал молитвенно вознести слова благодарности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию за создание славянской письменной культуры и попросить у них обратить славянские народы к истинной Православной вере, а всем присутствующим помощи совершать свой жизненный путь на основании заповедей Христовых.

После молебного пения благочинный поблагодарил всех за совместную молитву и выразил надежду, что этот праздник послужит дальнейшему единению, делу духовного возрождения, укреплению религиозных и нравственных основ жизни. За активное участие в мероприятиях посвященных Дням православной книги и славянской письменности и культуры, учащиеся Шиловской детской школы искусств Артамонова Арина, Гаврикова Екатерина, Гордеева Валентина и Куликов Евгений были награждены от Успенской церкви п. Шилово грамотами, книгой «Неопознанный мир веры» и сладкими подарками.

Глава района Фомин В.М. в своем обращении подчеркнул, что только совместными усилиями удастся  достичь  поставленных  целей  в  деле  возрождения  духовной  жизни  в  районе,  и  духовно-нравственного  просвещения  молодёжи. Многие учащиеся  были награждены грамотами от главы района.

Торжественное мероприятие на площади продолжились выступлением детских фольклорных коллективов, показательными работами по народным промыслам и ремеслам от Шиловской детской школы искусств, работой игровой площадки для детей.

В завершение праздничных мероприятий от Успенской церкви п. Шилово всем детям вручили маленькие шоколадки.