Успенский храм р.п. Шилово - Освящение куличей

Освящение куличей

04 Май 2013

В последний день перед Светлым Христовым Воскресением верующие еще скорбят о смерти Христа, который еще лежит в гробу, но в тоже время испытывают предпасхальную радость. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад. После утреннего богослужения в храмах освящаются куличи и яйца.

Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это род артоса на нижней степени освящения. Почему накануне Светлого Святого Воскресения пекут и освящают именно куличи?
Православная церковь рекомендует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны во время Великого поста. В светлый день Воскресения Христова, причащаются немногие, то, по совершении литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемые пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных в Иисусе Христе.

Освящая пасхальную снедь со специальной молитвой, призывается Божие благословение. Кроме того, освящение - это не только просьба к Богу освятить кулич или яйца, но и в некоторой степени посвящение этих продуктов Богу. Богу не нужен наш кулич, да и съедят его сами верующие, но сам труд приготовления специально по случаю Его Воскресения и приношение накануне Пасхи имеет духовное значение.