Успенский храм р.п. Шилово - Архипастырская визитация приходов Шиловского благочиния

Архипастырская визитация приходов Шиловского благочиния

12 Апрель 2013

С 10 по 11 апреля состоялась Архипастырская визитация приходов Шиловского благочиния.

10 апреля Преосвященный епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме р.п. Шилово.
У входа в храм Преосвященного владыку, среди прочих прихожан, встречала заместитель главы Шиловского района по социальным вопросам Людмила Николаевна Агафонова.
Архипастырю сослужили: благочинныеШиловских округовпротоиерей Иоанн Мартын, протоиерей Алексий Машков, протоиерей Николай Соколов, настоятель Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины с. Красный Холм Шиловского р-на иеромонах Иоаким (Заякин),  а также духовенство Шиловских благочиний.
За богослужением пел архиерейский хор под управлением иерея Симеона Малофеева.
По окончании Литургии Архипастырь произнес проповедь.
Затем состоялось братское совещание духовенства Шиловских благочиний под председательством епископа Дионисия.
Далее Преосвященный владыка вместе с главой Шиловского района Василием Михайловичем Фоминым провели встречу с директорами средних образовательных школьных учреждений, на которой обсудили специфику преподавания предмета  "Основы Православной Культуры". На встрече присутствовали: заместитель главы Шиловского района по социальным вопросам Людмила Николаевна Агафонова, начальник Управления образования р.п. Шилово  Лидия Александровна Сорокина, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексей Машков и благочинные Шиловских округов.
После собрания Преосвященный епископ Дионисий и глава Шиловского района Василий Михайлович Фомин в сопровождении благочинный Шиловских округов посетили приходы Шиловского района. В частности в этот день были посещены:
- храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" п. Лесной;
- кладбищенский храм в честь блг. кн. Александра Невского  п. Лесной.
/смотреть фотографии/

На следующий день, 11 апреля Преосвященный епископ Дионисий и глава Шиловского района Василий Михайлович Фомин посетили новообразованный приход Преображенского храма р.п. Шилово. Василий Михайлович заверил Архипастыря в своей помощи возрождающемуся храму.
Затем Архипастырь посетил Казанский храм с. Срезнево и в  помещении музея памяти академика И.И.Срезневского Преосвященный епископ Дионисий возглавил рабочее совещание по вопросам взаимодействия между Шиловским краеведческим музеем и его филиалом в селе Срезнево и Касимовской епархией.
В совещании приняли участие: директор Шиловского краеведческого музея А.П.Гаврилов, руководитель  филиала музея – «Мемориальный комплекс академика И.И.Срезневского» Л.Н.Евтюхина, сотрудник филиала А.Ю.Евтюхина, благочинный 2-ого Шиловского благочиния протоиерей Алексий Машков, настоятель Краснохолмской Полунинской Крестовоздвиженской монашеской общины иеромонах Иоаким (Заякин), клирик Казанского храма с.Срезнево иерей Григорий Рогожкин. В ходе совещания было подписано соглашения между музеем и епархией о совместной духовно-просветительской деятельности в селе Срезнево.