Успенский храм р.п. Шилово - День Православной книги в п. Шилово

День Православной книги в п. Шилово

14 Март 2013

Главное мероприятие, посвященное Дню Православной книге в поселке Шилово, прошло в  Доме культуры 14 марта. На мероприятии присутствовали: благочинный протоиерей Иоанн Мартын с духовенством благочиния, заместитель главы администрации по социальным вопросам Л.Н. Агафонова, директор Шиловской межпоселенческой библиотеки им. Н.Гумилёва Е.Н.Петрунина, ведущий специалист управления образования Шиловский муниципальный район Н.А. Балдецова, директор Шиловской детской школы искусств Л.В.Тырданова, заместитель директора МУК Шиловский РДК А.Ф. Чекалкина, специалисты детской библиотеки, педагоги и  ученики старших классов трех школ п. Шилово и школы п. Прибрежный, корреспонденты газеты «Шиловский вестник»
На  выставочных стендах были представлены  современные православные издания. Мероприятие началось с молитвы «Царю небесный», которую пропели все присутствующие, и исполнением Ириной Артамоновной песни «Я прошу Тебя Господи». Ведущая рассказала об истории праздника и вкратце о первопечатнике дьяконе Иване Федорове. Литературную композицию «Божий мир», исполнили учащиеся Шиловской детской школы искусств.
Затем выступил  благочинный первого Шиловского округа настоятель Успенского храма п. Шилово протоирей Иоанн Мартын, который рассказал об  истории книгопечатания, жизни и трудах дьякона Ивана Фёдорова и о первой печатной книге «Апостол». Заведующая Шиловской детской библиотекой С.А. Сураева устроила выставку православной книги, о которой сама очень интересно рассказала. В исполнении Валентины Гордеевой прозвучала песня «Русь Святая». Заместитель главы администрации Л.Н. Агафонова  поздравила всех с праздником, рассказала ученикам о значении книги для человека  подчеркнув, что книга служит не  только для передачи исторической информации, но  и  дверью в  будущее.
В заключение благочинный протоиерей Иоанн поблагодарил всех, кто участвовал в организации праздника и принимал в нем участие. В знак благодарности, за поддержку и участие всем четырем школам и двум библиотекам подарил духовные книги. За активное участие в мероприятиях посвященных православной книге, славянской письменности и культуре и во многих других, учащаяся средней школы п. Прибрежный Ольга Лутова были удостоена грамоты от Успенской церкви п. Шилово.
В завершение мероприятия в исполнении Екатерины Гавриковой, Арины Артамоновой и Евгения Куликова прозвучала песня «Ангел» - вызвавшая у многих слезу радости.