Успенский храм р.п. Шилово - Собрание родителей по выбору модуля ОРКСЭ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сайт создан по благословению Епископа Касимовского и Сасовского Василия

Новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
http://rejdu.ru
Поиск



  Искомое.ru
donate&payment

Собрание родителей по выбору модуля ОРКСЭ

02 Март 2013

    С 26 февраля по 1 марта в трех школах п. Шилово и в школе п. Прибрежный, состоялись собрания родителей учеников 3-х классов по выбору модуля в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) на 2013-2014 учебный год.
На все собрания директорами школ был приглашен благочинный 1-го Шиловского округа настоятель Успенской церкви р.п. Шилово протоиерей Иоанн Мартын и его помощник отдела образования и катехизации в благочинии Цибизыва О.В.
    Собрания открывали: директор школы п. Прибрежный Лутова Т.А., и педагог ОРКСЭ Крисанова Н.В.; во 2-й школе п. Шилово - директор школы Федина С.А.; в 3-й – педагог ОРКСЭ Еремина О.И.; в 1-й - директор школы Чикина Н.И. и завуч начальных классов. Все выступавшие, ознакомили присутствующих родителей с нормативной базой курса ОРКСЭ. В ходе выступлений была дана подробная характеристика каждого модуля входящего в состав этого курса.
    Благочинный протоиерей Иоанн Мартын, рассказывая родителям об основах православной культуры, провел сравнительную характеристику данного модуля со светской этикой. Обратил внимание родителей на актуальность изучения в современном обществе православной культуры, несущей в себе огромный воспитательный потенциал, способный помочь в реализации поставленных целей и задач. Пояснил, что дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Особо подчеркнул, что даже люди, далекие от Церкви, чтобы знать и понимать родную историю, должны иметь представление о Православии. В заключение отец Иоанн выразил благодарность всем директорам школ за приглашение и предоставленную возможность рассказать о значении православной культуры в жизни не только подрастающего поколения, но и каждого человека. В знак благодарности в школьные библиотеки подарил по книге «Доказательства существования Бога», а директорам «Несвятые святые».  Пожелал родителям сделать осознанный выбор, напомнив всем вечный призыв Христа Спасителя: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне» (Мф.19. 14), обращенный к родителям, педагогам, власть имущим – ко всем взрослым, желающим своим детям доброго и благого.
    В завершении собрания родителям было предложено сделать выбор одного из шести модулей курса ОРКСЭ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


назад к списку новостей