Успенский храм р.п. Шилово - В Шилове состоялась презентация книги о Рязанских святых.

В Шилове состоялась презентация книги о Рязанских святых.

14 Февраль 2013

В среду, 12 февраля, в Шиловской центральной библиотеке имени Н.С.Гумилёва состоялась презентация книги о Рязанских святых XX века - "Моя жизнь Христос и смерть приобретение", приуроченная ко дню памяти новомучеников и исповедников Российских. Презентация книги была подготовлена сотрудниками библиотеки совместно с 1-м Шиловским благочинием. В мероприятии приняли участие создатели книги  –  председатель комиссии по канонизации святых Рязанской епархии иеромонах Иоаким (Заякин) и член этой комиссии монахиня Мелетия (Панкова). В презентации также принимали участие –  благочинный 1-го Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын, духовенство благочиния, зам главы администрации района Агафонова Людмила Николаевна, директор библиотеки Петрунина Елена Николаевна.  На презентацию были приглашены работники библиотек поселка, преподаватели ОПК общеобразовательных школ п. Шилово и Прибрежный, члены литературного объединение «Родники», участники Общества ветеранов района и Социального центра дневного пребывания для пенсионеров.
Мероприятие началось  с молитве «Царю Небесный», которую пропели все присутствующие. Авторы книги, монахиня Мелетия и иеромонах Иоаким, представили книгу и рассказали о том, как она составлялась, о материалах, которые использовались при ее подготовке к изданию и о трудностях которые возникали в ходе работы. На видеопроекторе показали фотографии новомучеников и имеющиеся некоторые иконы святых, а также храмы, в которых они подвизались. По словам авторов, книга будет иметь не только духовно-нравственное значение, но и будет способствовать продолжению большой работе по выявлению тех людей, которые пострадали за веру Христову в XX веке на территории Рязанской области. В заключение своего выступления матушка Мелетия подарила библиотеке авторскую книгу о Рязанских новомучениках и исповедниках, лично вручив директору Елене Николаевне.
Настоятель Вознесенского храма с. Санское иерей Димитрий Уляшин, рассказал о своем земляке из Касимова священноисповеднике Сергие Правдолюбове, а ученица школы п. Прибрежный Ольга Лутова о святой Шиловской земли Анне Срезневской.
Затем благочинный протоиерей Иоанн в своем выступлении поблагодарил всех, кто участвовал в организации этого мероприятия и принимал в нем участие. В знак благодарности преподнес директору Елене Николаевне в дар библиотеке презентованную книгу. В завершение Людмила Николаевна Агафонова от имени главы района поздравила всех с замечательным мероприятием, выразила слова благодарности авторам книги и надежду, что книга станет интересной для всех и будет способствовать духовно-нравственному воспитанию современного человека. Завершилось мероприятие, как и начиналось совместной молитвой «Достойно есть».