Успенский храм р.п. Шилово - Молитвенная комната в Шиловской ЦРБ.

Молитвенная комната в Шиловской ЦРБ.

09 Июнь 2012

Скорая духовная помощь.

С 2004 года, в Шиловской ЦРБ, действует молитвенная комната. Целью её создания была забота о духовной помощи тем больным, которые находятся на лечении в больнице. Молитвенная комната была создана по инициативе, в то время возглавлявшего больницу главного врача Торжкова Александра Георгиевича и заботами протоиерея Иоанна Мартына. 26 августа 2004 года состоялось её торжественное открытие.

Торжков Александр Георгиевич                                             Манакина Татьяна Ивановна

Александр Георгиевич, делясь своими воспоминаниями, рассказал: «Общаясь с больными, находящимися на лечении в больнице, я понял, что с  духовной поддержкой лечение будет проходить быстрее и эффективнее. Так пришла идея открыть молитвенную комнату. Комната должна была находиться в таком месте, чтобы не мешать лечебному процессу и  работе медперсонала. Самым оптимальным было решение выделить комнату в административном корпусе больницы».

И сейчас всестороннюю поддержку в духовном окормлении больницы оказывает ныне возглавляющий ГБУ РО «Шиловская ЦРБ» главный врач Манакина Татьяна Ивановна.

Первой, кто начинал оповещать больных о приходе священника и ухаживать  за комнатой, была заведующая неврологическим отделением ЦРБ  Куколь-Яснопольская Наталья Александровна.

Куколь-Яснопольская Наталья Александровна      Фирсова Татьяна Васильевна

В 2006 году в Успенский храм р/п Шилово в помощь о.Иоанну вторым священником назначили иерея Николая Акимова (ныне иеромонах Сергий, и.о. наместника Спасо-Преображенского монастыря г.Рязани).

Протоиерей Иоанн Мартын.                                                       Иеромонах Сергий (Акимов)

О.Николай, с первых дней своего служения, начал посещать молитвенную комнату в Центральной  Районной Больнице, совершать  молебны о здравии  и причащать больных. Взявшись за  это  трудное дело, он вполне  преуспел в нем, оставив добрые отклики и хорошие воспоминания медперсонала о себе.

Осенью 2011 года, после перевода о.Николая в Рязань, «эстафету» по духовному окормлению больницы продолжил, переведенный на служение в Успенский храм р/п Шилово, иерей Владимир Свиридов.

В это же время при храме была основана служба по социальной работе с населением. Ответственным работником соц. службы была назначена Хонина Любовь Михайловна, которая, помимо других обязанностей возложенных на неё по долгу службы,  стала неизменной спутницей о.Владимира во время посещения больных в ЦРБ.

Большую и незаменимую помощь в этом деле оказывает сестра-хозяйка Шиловской ЦРБ Фирсова Татьяна Васильевна. Перед каждым посещением священника, она обходит палаты, приглашая больных причаститься или просто помолиться о своем здоровье. Так же Татьяна Васильевна следит за состоянием молитвенной комнаты, проводя уборку и проветривание помещения, как того требуют санитарно-гигиенические требования больницы.

Любовь Михайловна Хонина и Татьяна Васильевна Фирсова, как две диаконисы, принимают участие в духовном окормлении жителей Шиловской земли. За что им низкий поклон и благодарность.