Успенский храм р.п. Шилово - Первое собрание священнослужителей Касимовской епархии.

Первое собрание священнослужителей Касимовской епархии.

03 Апрель 2012

3 апреля 2012 в малом зале ДК г.Касимова состоялось первое Епархиальное собрание новообразованной Касимовской епархии под председательством епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

Собрание открылось докладом управляющего епархией, в котором епископ Дионисий подробно разъяснил цели образования новых епархий, вновь напомнил собравшемуся духовенству об основных направлениях предстоящей пастырской работы: образовательно-катехизаторском, миссионерском, социальном и молодежном. Особое внимание в докладе было уделено вопросам духовной жизни священнослужителя, необходимости самообразования, ряду других проблем пастырского служения.

Преосвященный владыка также подчеркнул значимость привлечения молодежи к храму через алтарничество, клиросное послушание, социальную работу. Кроме этого в докладе управляющего епархией были затронуты темы определения границ приходов, создание «зон пастырской ответственности», организации воскресных школ, приходских библиотек, открытие приходских сайтов в Интернете, благоустройства церковных домов, поддержания достойного внешнего вида храмов епархии.

В ходе собрания его участниками были избраны члены Епархиального совета, Попечительской комиссии и Церковного суда. В завершение Преосвященный владыка ответил на вопросы духовенства, касающиеся благоустроения приходской жизни, литургической и пастырской практики. По окончании собрания, в храме святителя Николая Чудотворца г. Касимова, у главной святыни Епархии - чудотворной Казанской иконы Божией Матери, именуемой «Моление старицы Иустинии», Преосвященный владыка привел к присяге назначенных и избранных членов Церковного суда.