Успенский храм р.п. Шилово - День Православной книги

День Православной книги

14 Март 2012

Празднование Дня православной книги в 1-м Шиловском благочинии.
1. 11 марта в здании Воскресной школы при Успенском храме п. Шилово состоялся тематический урок посвященный празднованию Дня Православной книги и об истории первой печатной книге «Апостол». Педагог-катехизатор школы и благочиния Ольга Долженко рассказал детям об историческом и культурном значении данного события и о том, как именно выглядела первая на Руси печатная книга «Апостол». Особенный интерес у  детей вызвал богослужебный Апостол, практически каждый попробовал себя в чтении текста на  церковно славянском языке из этой книги.
2. В рамках проведения Дня Православной книги, 13  марта в 12.00 в  Успенском храме п. Шилово состоялась встреча благочинного протоиерея Иоанна Мартын с учениками 2-й Шиловской школы. В ходе встречи благочинный рассказал об истории Успенского храма п. Шилово, устройстве храма и его предназначении, а также о первой печатной книге «Апостол» и первопечатнике дьяконе Иване Федорове. Все школьники и учителя получили возможность ознакомиться не  только с  современной православной литературой, но  и  ознакомиться с  богослужебными книгами Православной Церкви - старинным Евангелием и современным Апостолом. Каждый участник праздника получил в  подарок книжечку «Первые шаги в Православном храме».
3. В рамках проведения Дня Православной книги, 13  марта в 14.00 Успенский храм п. Шилово посетили старшеклассники школы п. Прибрыжный Шиловского р-на. Настоятель храма благочинный протоиерея Иоанна Мартын провёл экскурсию по храму, рассказал об истории храма, провел беседу на тему «Первопечатник Иван Федоров его жизнь и  труды». На молитвенную память старшеклассники и преподаватель получил в  подарок брошюрку «Первые шаги в Православном храме».
4. 13 марта в Шиловской общеобразовательной школе № 1 среди начальных классов (1, 2, 3, 4) педагог-катехизатор благочиния Ольга Долженко провела 2 занятия посвященных Дню православной книги.
5. Главное мероприятие, посвященное Дню Православной книге в  поселке Шилово, было проведено в  Доме культуры 14 марта. На  мероприятии присутствовали: благочинный протоиерей Иоанн Мартын с духовенством благочиния, заместитель главы администрации по социальным вопросам Л.Н. Агафонова, работники городской библиотеки имени Н.С. Гумилёва и детской библиотеки, педагоги и  ученики старших классов трех школ п. Шилово и школы п. Прибрежный.
На  выставочных стендах были представлены  современные православные издания и детские рисунки на тему «Красота Божьего мира».  Мероприятие началось с молитвы «Царю небесный» которую пропели все присутствующие. Начальной программой мероприятия стала электронная презентация «День Православной книги», которую подготовила зам. детской библиотеки С.А. Сураева.
Затем перед собравшимися выступил  благочинный первого Шиловского округа настоятель Успенского храма п. Шилово протоирей Иоанн Мартын, который рассказал об  истории книгопечатания, жизни и трудах Ивана Фёдорова и его первой печатной книге «Апостол»
Зам. главы администрации Л.Н. Агафонова  рассказала ученикам о значении книги для человека, и  подчеркнул, что книга  — это школа жизни, противоядие от  духовной глухоты и  от  душевной чёрствости. Она служит не  только для передачи исторической информации, но  и  дверью в  будущее.
С духовными стихами выступили Шиловские поэты ЛО «Родники». Ученица школы п. Прибрежный Ольга Лутова рассказала о святой Анне Срезневской, а библиотекарь детской библиотеки Чибликова И.Ю. устроила выставку православной книги, о которой сама очень интересно и рассказала.
В заключении выступил благочинный протоиерей Иоанн Мартын, который поблагодарил всех, кто участвовал в организации этого праздника и принимал в нем участие. Выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и в качестве видимого знака Божьего благословения, и в знак благодарности, за поддержку и участие в празднике, всем четырем школам и двум библиотекам подарил духовные книги и выписки на восемь месяцев журналов «Фома» и «Славянка».
6. В рамках продолжения празднования Дня Православной книги, 16  марта в Успенский храм п. Шилово на экскурсию были приглашены ученики третей Шиловской школы. Настоятель храма благочинный протоиерея Иоанна Мартын, рассказал ученикам об истории храма, первой печатной книге на Руси «Апостол», ее назначении и содержании. В своих рассказах о книге благочинный подчеркнул, что книги бывают разные и поэтому очень важно научится узнавать книги хорошие и полезные, а в этом всем поможет чтение Православной книги. На память о празднике все получил в  подарок брошюрку «Первые шаги в Православном храме».